Органические продукты питания помогают снизить риск заболевания раком?

Чтобы снизить риск заболевания раком, вы должны бросить курить, регулярно заниматься спортом, носить солнцезащитный крем и использовать скрининговые тесты. Новое исследование показывает, что в этот список можно добавить еще один элемент: выбирайте натуральные продукты, а не обычные.

Исследование почти 70 000 французских взрослых, которые отслеживались в среднем в течение 4,5 лет, показало, что те, кто ел больше всего органических продуктов, с меньшей вероятностью заболевали некоторыми видами рака, чем люди, которые ели меньше всего.

Из-за того, как проводилось исследование, невозможно сказать, что органические продукты, которые ели люди, были причиной того, что у них было меньше случаев рака. Но результаты достаточно значительны, чтобы гарантировать проведение последующих исследований, пишут исследователи.

«Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, какие именно факторы ответственны за потенциальное защитное воздействие потребления органических продуктов питания на риск развития рака», — написали они в понедельник в журнале JAMA Internal Medicine.

Исследователи имеют представление о том, какие это могут быть факторы: пестициды. По крайней мере три из них — глифосат, малатион и диазинон — вероятно, вызывают рак, а другие могут быть канцерогенными, по данным Международного агентства по исследованию рака.

«Органические продукты с меньшей вероятностью содержат остатки пестицидов, чем обычные продукты», — написали они. Это потому, что фермеры должны следовать правилам, чтобы использовать органическую этикетку, как правило, запрещающую использование синтетических пестицидов (хотя пестициды на основе природных соединений, таких как перекись водорода и мыло, разрешены).

Предыдущие исследования показали, что остатки пестицидов более распространены на традиционно выращиваемых продуктах, чем на органических аналогах. Например, в отчете, опубликованном в этом году Европейским органом по безопасности пищевых продуктов, были обнаружены остатки одного или нескольких пестицидов в 44% тестируемых образцов пищи, получаемых традиционным способом. Между тем, 6,5% протестированных образцов органических пищевых продуктов имели обнаруживаемые остатки пестицидов.

И есть доказательства того, что эти пестициды метаболизируются в организме. Моча людей, которые едят мало (если есть) органических продуктов, содержит более высокие концентрации химических веществ, полученных из пестицидов, чем моча людей, которые регулярно едят органические продукты.

В США более 9 из 10 человек имеют измеримое количество пестицидов в своей моче или крови, и известно, что эти концентрации снижаются, когда люди переходят с традиционных продуктов на органические.

Потребление меньшего количества химических веществ, связанных с пестицидами, определенно кажется хорошей идеей.

Но неясно, связано ли это с реальной пользой для здоровья.

Поэтому команда из Inserm, французского эквивалента Национального института здравоохранения США, начала искать данные.

В идеальном мире они набирают тысячи добровольцев и случайным образом делят их на две группы: одна, которая придерживается органической диеты, и другая, которая этого не делает. Они следили за этими добровольцами, чтобы убедиться, что они соблюдают назначенные им диеты, и наблюдают за другими делами, которые могут повлиять на их риск заболевания раком. Затем, спустя много лет, они подсчитали количество раковых заболеваний, диагностированных в каждой из групп, и выяснили, есть ли разница, которую можно объяснить только количеством натуральной пищи, которую они съели.

Но это не идеальный мир, поэтому исследователям приходилось обходиться доступными данными.

Они сфокусировались на людях, которые присоединились к большому, продолжающемуся исследованию здоровья и питания, которое началось в 2009 году. Они были опрошены по 16 категориям продуктов питания — включая фрукты, овощи, яйца и вино — и как часто они употребляли в пищу их органические версии. Раз в год они сообщали о состоянии здоровья, в том числе о том, был ли у них диагностирован рак.

К концу 2016 года насчитывалось 68 946 взрослых французов, которые соответствовали всем этим критериям и были включены в анализ. Их средний возраст, когда они присоединились к исследованию, составлял 44 года, и 78% из них были женщины.

В период с 2009 по 2016 год рак был диагностирован у 1340 добровольцев. Наиболее распространенным типом был рак молочной железы (459 случаев), затем рак простаты (180 случаев), рак кожи (135 случаев), колоректальный рак (99 случаев), неходжкинская лимфома (47 случаев) и другие типы лимфом (15). случаев).

Авторы исследования оценили добровольцев по частоте употребления органических продуктов и разделили их на четыре равные по размеру группы. Это показало, что люди, которые ели органические продукты питания, чаще всего имели более высокие доходы, больше образования и более высокий статус работы. Они также с большей вероятностью занимались спортом, бросали курить и ели больше полезных продуктов, таких как фрукты и овощи. Все эти вещи связаны с более низким риском развития рака.

После того, как они приняли во внимание эти и другие демографические факторы, они обнаружили, что люди, которые ели органическую пищу чаще всего, на 25% реже заболевали раком, чем люди, которые меньше всего ели органическую пищу. Общий эффект от выбора большого количества органических продуктов был сходен по величине с семейной историей рака.

Когда они рассматривали каждый тип рака отдельно, они обнаружили, что только три имели статистически значимую связь с потреблением органических продуктов питания.

Одним из них был рак молочной железы в постменопаузе: женщины, которые ели органические продукты, чаще всего на 34% реже получали этот диагноз, чем женщины, которые меньше всего ели органические продукты. (Также были намеки на снижение риска рака молочной железы в пременопаузе, но разница была меньше и могла быть случайной.)

Другой была неходжкинская лимфома: наиболее частые потребители органической пищи на 86% реже заболевали этой формой рака, чем их коллеги на другом конце спектра. Разница между двумя группами была едва достаточно велика, чтобы быть статистически значимой.

Последней категорией были все лимфомы: люди, которые ели органические продукты, чаще всего на 76% реже заболевали раком лимфатической системы, чем люди, которые меньше всего ели органические продукты.

Некоторые из этих результатов соответствовали прошлым исследованиям, а некоторые — нет. В частности, французские исследователи сравнили свои результаты с данными исследования «Миллион женщин» в Соединенном Королевстве. В исследовании «Миллион женщин» у участников, регулярно употребляющих органические продукты, риск неходжкинской лимфомы на 21% ниже, чем у участников, которые вообще не употребляли органические продукты. Тем не менее, не было никакого снижения общего риска рака, и риск рака молочной железы был немного выше среди женщин, которые регулярно ели органическую пищу, чем для женщин, которые вообще не ели ее.

«Сейчас представляется важным оценить хронические последствия воздействия низкодозированных остатков пестицидов в рационе», — заключили французские исследователи.

Команда из Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Т. Чана отметила несколько сильных сторон нового отчета в комментарии, который также был опубликован в понедельник.

Глифосат, малатион и диазинон — все это связано с неходжкинской лимфомой, поэтому исследователи могут что-то предпринять, пишут авторы из Гарварда. Они также высоко оценили исследование, включившее десятки тысяч людей и последовавшие за ними, а не ретроспективно.

Но есть также несколько недостатков, которые ограничивают силу результатов исследования, добавили они.

Например, не было предпринято никаких попыток подтвердить заявления людей о количестве натуральных продуктов, которые они съели. Французские исследователи также предположили, что чем больше натуральных продуктов съедает человек, тем меньше будет их воздействие на остатки пестицидов. Это может быть правдой, но нет никаких данных, чтобы поддержать это.

«На данном этапе исследований взаимосвязь между потреблением органических продуктов питания и риском развития рака все еще неясна», — пишут исследователи из Гарварда.

Согласно «Комментарии», «срочно» необходимо более детальное исследование, в котором будут рассмотрены некоторые проблемы из французского доклада.

«Если будущие исследования предоставят более убедительные доказательства в пользу потребления органических продуктов питания для профилактики рака, решающее значение будут иметь меры по снижению затрат и обеспечению справедливого доступа к органическим продуктам», — пишут авторы из Гарварда.

Между тем, «опасения по поводу риска пестицидов не должны препятствовать потреблению обычных фруктов и овощей», — посоветовали они. «Преимущества потребления традиционно выращиваемой продукции, вероятно, перевесят возможные риски от воздействия пестицидов».

sergo

Recent Posts

Целый класс сельскохозяйственных пестицидов повреждают мозг детей

Если вы когда-либо подозревали, что люди с каждым днем ​​становятся все тупее, новое исследование только…

5 лет ago

Зеленый чай можно использовать для лечения острого неосложненного цистита у женщин

В исследовании сообщается, что зеленый чай можно использовать для лечения острого неосложненного цистита у женщин.…

5 лет ago

Коровы — лучшие переработчики пищи, которые могут помочь в борьбе с гербицидами.

Коровы могут не получить все награды, которую имеют другие члены животного мира, но за их…

5 лет ago

Клетчатка и здоровье кишечника: исследование связывает диету с низким содержанием клетчатки

Было проведено много исследований, в которых говорилось о многих преимуществах диеты с высоким содержанием клетчатки…

5 лет ago

Употребление горсти орехов каждый день может быть лучшим способом сохранить вес

Орехи могут быть калорийными, но это здоровая закуска, содержащая клетчатку и питательные вещества. Согласно исследованию,…

5 лет ago

Куркуминотерапия предотвращает вызванную этанолом жировую болезнь печени

Исследователи из Университета Лунянь и Университета науки и технологии Китая сообщают, что куркумин обладает защитным…

5 лет ago